Web Analytics

Сегодня День борьбы с раком молочной железы

Сегодня, 20-го октября, в Украине - День борьбы против заболевания раком молочной железы. За последние двадцать лет среди онкологических заболеваний женского населения Украины и мира рак молочной железы вышел на первое место.

Ежегодно в мире регистрируется почти 1 миллион новых случаев заболевания. Каждые 6,5 минут рак уносит из жизни одну женщину. Наиболее остро проблема РМЖ коснулась Франции, Швеции и Дании.

Заболеваемость раком молочной железы в Украине растет в среднем на 1-2% в год. Большинство случаев диагностируется на поздней стадии. Каждый год от этой болезни гибнет 7000 женщин.

Всеукраинский день борьбы против заболевания раком молочной железы был учрежден в стране в 2005-м году.

Медики подчеркивают, что выявление рака молочной железы на начальной стадии дает 84% гарантии полного выздоровления после прохождения лечения. В 2005-м году диагноз «рак молочной железы» был поставлен известной певице Кайли Миноуг. Благодаря тому, что врачи обнаружили рак на ранней стадии, уже спустя несколько месяцев Кайли участвовала в показе мод Dolce&Gabbana, а в ноябре 2006-го возобновила свое турне Showgirl Homecoming Tour. С 2006-го года Кайли Миноуг неоднократно принимала участие в международных благотворительных акциях, направленных на исследование и лечение рака молочной железы.

В Харькове пройдет социальная акция, посвященная Всемирному дню борьбы с РМЖ, 24-го октября 2009-го года всем женщинам предоставляется возможность бесплатно пройти обследование и получить всю необходимую информацию о методах предотвращения и лечения заболевания. Консультацию желающие смогут получить в частном медицинском центре по адресу ул. Пушкинская, 43 (тел.: 706-30-25).