Web Analytics

Сегодня - Чистый Четверг

В четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Христос установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии).

Это была последняя пасхальная вечеря, которую Господь мог праздновать со Своими учениками в Своей земной жизни, напоминает православная церковь.

«Был обычай перед вечерею умывать ноги, что делал обыкновенно слуга. Но обычай этот не всегда соблюдался» (ср. Лук. 7:44). Видно, не был соблюден и в малом обществе Христа, потому, что Господь Сам намеревался показать ученикам пример смирения и самоотверженной любви. Св. Лука сообщает, что на вечери произошел между учениками спор, кто из них старше. Вероятно, этот спор и явился поводом к тому, чтобы показать ученикам наглядный пример смирения и взаимной любви путем омовения ног им.

В воспоминание этого события на литургии в кафедральных соборах при архиерейском служении совершается чин умовения ног.

Далее было совершено установление Таинства Евхаристии: Христос взял хлеб и, благословив, преломил, а, раздавая ученикам, сказал: «Примите, едите: сие есть Тело Мое». Затем, взяв чашу, сказал: «Пейте от неё все: сия есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая, во оставление грехов» .

В Великий Четверг начинаются приготовления к Пасхе. В народе существует немало поверий и суеверий, связанных с днем Великого Четверга. Кандидат богословия диакон Андрей Кураев объясняет: Чистый Четверг не потому Чистый Четверг, что в этот день делают баню или промывают мебель от пыли, а потому что люди приходят, исповедуются и причащаются. Великая Суббота - это отнюдь не просто время предпраздничной суеты, а это время сокровенного молчания о тайне Бога, сошедшего во ад ради нас. И, конечно, Великая Пятница - это опять же не время поездок на кладбище или закупок водки, а это время, когда христианин, по возможности, весь день должен провести в храме.

Утром, на Божественной Литургии, храмы переполнены: в этот день все православные причащаются Святых Христовых Таин. В конце 19 века, когда были утрачены традиции церковной литургической жизни и причащались только раз в год, Великий Четверг был единственным днем в году, когда к Чаше приступала практически вся Русь.

По материалам православного журнала «Православие и мир».