Web Analytics

В России пройдет чемпионат мира по скульптуре из песка

В России во второй раз пройдет чемпионат мира по скульптуре из песка. В конкурсе будут участвовать и украинские скульпторы. Чемпионат пройдет на территории московского музея-заповедника «Коломенское».

С 30 апреля скульпторы из Дании, Индии, Испании, Чехии, Ирландии, Болгарии, Украины, США и России начнут создавать трехметровые фигуры на тему «Великие достижения человечества», сообщается на официальном сайте музея-заповедника «Коломенское».

2 мая выставка откроется для посетителей, а 7 мая жюри назовет победителей чемпионата, а также вручит приз зрительских симпатий. Выставка будет открыта до 5 октября 2009 года.

В отдельной большой песочнице пройдет конкурс скульптуры из песка среди детей.

Первый чемпионат мира по скульптуре из песка прошел в «Коломенском» в 2008 году. В нем приняли участие скульпторы из России, Японии, Индии, Дании, Италии, Болгарии, Голландии и Ирландии. Тогда в центре площадки была возведена восьмиметровая композиция, посвященная истории Москвы и Ивану Калите.

1 июня прошлого года на площади Свободы в Харькове открылся Песочный городок. Над песочным лабиринтом и героями русских сказок на площади Cвободы работали скульпторы из Харькова, стран СНГ, Ирана и Израиля.

Смотрите фоторепортаж «Песочные русские сказки на площади Свободы руками скульпторов с Ближнего Востока»