Web Analytics

14 февраля - День Святого Валентина

Сегодня во многих странах мира отмечают День святого Валентина - покровителя всех влюбленных. В этот день влюбленные или, как стало уже традицией, просто близкие друг другу люди признаются в любви и дарят приятные подарки и «валентинки» - открытки, украшенные традиционными сердечками, розочками, ангелочками.

Существует множество легенд о святом Валентине. Так, если верить одной из них, в 269 году Римский император Клавдий II готовился к завоеванию мира, но его армии не хватало воинов. Клавдий посчитал, что граждане не хотели идти в воины из-за своих семей, а потому издал декрет, согласно которому его солдатам запрещалось жениться в течение своей военной службы.

Но молодой священник Валентин пошел наперекор императору и венчал возлюбленных тайно. Узнав об этом, император велел казнить священника. Ожидая выполнения приговора в тюрьме, Валентин влюбился в слепую дочь тюремщика. Пользуясь своими медицинскими знаниями, он вылечил ее слепоту. Перед казнью он послал ей прощальное послание, которое подписал: «От твоего Валентина». Такая подпись используется в «валентинках» и по сей день. 14 февраля 269 года Валентин был казнен, ему отрубили голову. Позже он был канонизирован католической церковью. В 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

В Западной Европе День св. Валентина отмечается с 13-го века, в США - с 1777 года. В Украине этот праздник является достаточно новым, но уже стал очень популярным.

Смотрите фоторепортаж «МедиаПорта» - «Любовь повсюду».