Web Analytics

На католическое Рождество в Вифлеем приехало рекордное количество паломников с начала века

Сегодня Рождество Христово по Григорианскому календарю, которое празднуют католики всего мира. Тысячи паломников отпраздновали приход Рождества Христова в Вифлееме - городе, где, согласно Священному Писанию, появился на свет младенец Иисус.

В Храме Рождества Христова, построенном в IV веке на том самом месте, где, по христианскому вероучению, свершилось великое событие, прошло рождественское богослужение.

Папа Римский Бенедикт XVI в рождественскую ночь призвал положить конец ненависти и насилию на Ближнем Востоке.

Власти Палестинской автономии предприняли усиленные меры безопасности, направив в Вифлеем дополнительные полицейские силы из Рамаллы, Иерихона и других городов Западного берега.

Власти Израиля разрешили двумстам арабам-христианам из сектора Газа, находящегося под контролем движения ХАМАС, проехать через свою территорию в Вифлеем.

Относительное затишье на Ближнем Востоке способствовало дополнительному притоку паломников в Святую Землю. Их количество в Вифлееме удвоилось по сравнению с прошлым годом, и является самым высоким с начала века.

В мире насчитывается около 2,1 миллиарда христиан, и для большинства из них 25 декабря является, наряду с Пасхой, одним из двух главных праздников в году.

Между тем, около 200 миллионов православных христиан, живущих по юлианскому календарю, будут отмечать Рождество 7 января.

По материалам «Би-Би-Си».