Web Analytics

Сегодня ночью произойдет два затмения – Луны и Нептуна

Последнее в 2008 году затмение - частичное лунное - смогут увидеть жители Земли в ночь на воскресенье 17 августа. Тень Земли закроет лунный диск на 81%. В эту же ночь ожидается «затмение» планеты Нептун - его закроет Луна.

Лунное затмение будет продолжаться с 21:23 субботы по 02:57 воскресенья по киевскому времени.

Лунное затмение смогут увидеть почти все жители восточного полушария Земли и жители Южной Америки.

Лунные затмения имеют место только в полнолуние. Чтобы произошло затмение, Луна в полнолуние должна находиться в точке пересечения ее орбиты и плоскости земной орбиты - эклиптики. За год обычно происходит один-два лунных затмения.

Полная фаза лунного затмения длится дольше, чем полная фаза солнечного - из-за разницы в размерах тени Земли и Луны. Это позволило древнегреческим ученым подсчитать, что Земля примерно втрое больше Луны, а форма края земной тени стала одним из доказательств шарообразности Земли.

Затмение начинается с момента соприкосновения левого края Луны с земной полутенью. Заметить полутеневое затмение невооруженным глазом очень трудно, так как лунный диск лишь слегка темнеет.

По мере приближения Луны к земной тени ее диск начинает приобретать красноватый цвет, от кирпичного до темно-вишневого. Это связано с тем, что земная атмосфера рассеивает солнечные лучи, которые попадают на поверхность Луны «в обход» Земли. Красноватый цвет обусловлен тем, что сквозь атмосферу лучше всего проходят красные и оранжевые лучи.

В субботу произойдет еще одно интересное астрономическое событие – «затмение» Нептуна. Диск полной Луны закроет планету в 20.57 по киевскому времени, а откроет - в 21.48. Нептун в это время находится в противостоянии с Солнцем и виден лучше всего.

В этом году уже было три затмения: 7 февраля произошло солнечное затмение, которое можно было видеть только в Антарктике, а 21 февраля - полное лунное. Полное солнечное затмение было 1 августа.

По материалам РИА «Новости».