Web Analytics

Обзор зарубежной прессы

Очередная авиакатастрофа дала зарубежным газетам очередной повод писать об Украине. Потерпевший в Конго восьмого мая катастрофу украинский ИЛ-76 – собственность государственной авиатранспортной компании. Конголезская авиакатастрофа стала сорок восьмой в истории эксплуатации ИЛ-76 и четвертой с начала этого года. Подробности – в обзоре прессы Натальи Стативко.

УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ
Собственно, поводом для внимания зарубежных журналистов стала не сама авиакатастрофа, а противоречивая информация о ней. Российская газета "Время новостей" , ссылаясь на выживших пассажиров, сообщает, что хвостовая дверь самолета открылась через 45 минут полета на высоте 10 тысяч метров и от 7 до 200 пассажиров «высосало» воздушным потоком. Украинская сторона утверждает, что внештатная ситуация случилась на 41-й секунде полета, на высоте 2 тысяч метров, при этом экипаж успешно посадил самолет и пострадавших нет.
«По стандартным нормам, военно-транспортный Ил-76 должен брать на борт не более 140 пехотинцев (с полной экипировкой). Однако, как показывает практика эксплуатации самолета в странах третьего мира, этот технический предел легко может быть превышен. Точное число пассажиров "конголезского" борта, возможно, так и не будет установлено», считает «Время новостей».
НЕ СОГРЕШИШЬ – НЕ ПОКАЕШЬСЯ
Другая украинская тема в зарубежных газетах – участие нашей страны в Иракском послевоенном процессе.
"Все-таки Леонид Кучма правильно сделал, когда отправил в Кувейт батальон химзащиты. Теперь уже никто не вспоминает про "Кольчугу", которую Кучма якобы продал Саддаму Хусейну", – пишет интернет-издание Газета.ru .
ВЧЕРА БЫЛА ВОЙНА
В тоже время испанская «El mundo» отмечает, что окончание войны в Ираке не изменило отрицательного отношения к ней.
«63 процента испанцев, 72 процента немцев и 82 процента французов полагают, что мир стал менее безопасным после иракской войны, и не понимают, зачем она вообще была нужна», – отмечает издание.
С другой стороны, чешская «Idnes» одним из результатов Иракской кампании считает падение авторитета Организации Объединенных наций.
«по мере того, как пять постоянных членов Совета Безопасности не могут договориться о роли сообщества наций в послевоенном Ираке. Если консенсус не удастся найти, ООН перестанет быть центром принятия решений по проблемам войны и мира», – предсказывает издание.
А Великобритания на всякий случай принимает практические меры.
"Полиция сможет задерживать подозреваемых в терроризме на 14 дней. Подделку паспортов и водительских прав также предлагается считать правонарушениями, влекущими арест", – сообщает “Daily Telegraph”.