Web Analytics

Старые паспорта утратят свою силу первого июля этого года

Старые паспорта советского образца, введенные в семьдесят пятом году, даже с отметкой о гражданстве Украины, утратят свою силу первого июля этого года. Их обмен на новые проводится уже седьмой год и большинство граждан Украины уже получили синие книжицы своего главного документа. Однако иногда на пути получения нового украинского паспорта возникают проблемы. Продолжит тему Наталия Дрозд.

При получении свидетельства о рождении ребенка случается, что счастливые родители не обращают внимания на досадные ошибки в написании имени, отчества или фамилии малыша, и только потом, когда ребенку исполняется 16 лет, всплывает расхождение в документах.
Начальник отдела гражданской паспортной и иммиграционной службы Харьковского городского управления УМВД Украины в Харьковской области, подполковник милиции Елена Чеботарева: Если уж это произошло и родители получили свидетельство о рождении, в котором фамилии в их паспортах отличаются друг от друга, нужно получать повторно свидетельство о рождении.
Проблемы с получением украинского паспорта возникают и у молодых людей, которые в девяностом году были призваны в ряды тогда еще советской армии. Пока они служили, Советский Союз распался и они вернулись уже в самостоятельную Украину. Теперь они должны доказать свое гражданство.
Начальник отдела гражданской паспортной и иммиграционной службы Харьковского городского управления УМВД Украины в Харьковской области, подполковник милиции Елена Чеботарева: Нужно проводить дополнительную проверку. Это не занимает много времени. Просто нужно предоставить ксерокопию паспорта и заполнить анкету. Проводится проверка гражданства. Выдается справка, потом паспорт.
По словам Елены Чеботаревой, все граждане, уже сдавшие документы на получение паспорта, обязательно получат его еще до выборов. Кстати, в нашем городе есть люди, которые по сей день умудряются жить по зеленым паспортам, утратившим свою силу тридцать лет назад.
Наталия Дрозд, Игорь Лукашев, МГ «Объектив»