Web Analytics

Сегодня христиане отмечают день апостола Андрея Первозванного

Сегодня, 13 декабря, православная церковь чтит апостола Андрея Первозванного. По евангельскому преданию, Андрей, родившийся в селении Вифсаида (в Галилее, на севере Палестины), был ближайшим учеником пророка Иоанна Предтечи, крестившего Иисуса Христа. Креститель сам направил будущих апостолов Андрея и Иоанна (называемого Богословом) к Иисусу, указав, что Он есть Агнец Божий.

Андрей первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего брата Петра. Поэтому апостола Андрея и именуют Первозванным.

После сошествия Святого Духа на апостолов Андрей отправился проповедовать в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря, Крым, и по Днепру поднялся до того места, где теперь расположен Киев. Как гласит «Повесть временных лет», у киевских гор апостол Андрей сказал ученикам: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». Апостол поднялся на горы, благословил их и поставил на одной из вершин крест.

Затем святой продолжил свой путь по Днепру и добрался до поселений славян, где был построен Новгород. Отсюда он прошел через земли варягов в Рим и вернулся во Фракию, где в небольшом византийском селении - будущем могучем Константинополе - основал Церковь.

Апостольский путь святого Андрея завершился в греческом городе Патры, где в 62 году он был распят на кресте, имевшем форму буквы «Х» и получившем название «Андреевский крест».

По материалам «ЛIГАБiзнесIнформ».