Web Analytics

Евреи празднуют Новый год (фото)

С 12 по 14 сентября 2007 года отмечается Рош-а-Шана - еврейский Новый год.

Рош-а-Шана (Рош Ашана) в переводе с иврита значит «Голова Года», и отмечается он в первый день еврейского месяца тишрей, который приходится обычно на сентябрь или октябрь. Он отмечается спустя 163 дня после Песаха (не раньше 5 сентября и не позже 5 октября) и празднуется в течение двух дней, 1-го и 2-го числа тишрея, пишет Rian.ru.

Иудеи ведут летоисчисление не от Рождества Христова, а от сотворения Мира, поэтому Новый год они отмечают по лунному еврейскому календарю.

Считается, что в этот день Всевышний судит людей, и на основании совершенных ими поступков решает, какая судьба их ждет в будущем году. Поэтому главным в такое время является раскаяние каждого человека. Этот день - день молитв и сдержанного веселья.

В этот день начинается десятидневный период духовного самоуглубления и покаяния. Поэтому в первые 10 дней месяца тишрей, которые называются Днями Трепета, все верующие совершают покаяние за содеянные грехи.

В эти дни принято просить у ближних прощение за нанесенные обиды и желать друг другу быть записанными Всевышним в Книгу жизни в наступающем году.

В новогодний день евреи не постятся: он освещен весельем и радостью. Люди уверены, что Бог принял их искреннее раскаяние и подарит хороший, сладкий год.

В дни праздника принято дарить друг другу подарки, собираться со всей семьей за одним столом, на котором обязательно должна быть рыбья или баранья голова, «чтобы мы были в голове, а не в хвосте», как сказано в Торе, овощи, фрукты и орехи, морковь, нарезанная кружочками - она напоминает золотые монетки, а это к богатству, круглая сладкая хала с изюмом - чтобы год принес здоровье и достаток; жирное мясо и различные деликатесы. В начале трапезы все съедают по куску халы, а затем кусочек яблока, предварительно обмакнув его в мед - чтобы год был «сладким» и счастливым. Также хорошим знаком считается съесть гранат, 613 зернышек - столько же, сколько заповедей в Торе.