Web Analytics

Обзор зарубежной прессы

Одним из последствий развала Советского Союза стало значительное сокращение продолжительности жизни мужчин во всех странах бывшего СССР. Австрийская газета “Der Standart” опубликовала результаты исследования, проведенные по поручению ЕС. Ученые Венского института академических исследований пришли к выводу, что наши мужчины живут на 16 лет меньше, чем граждане Западной Европы. Определили ученые и причины – это нестабильность политической системы и недостаток общественных и личных перспектив. Женщины с этими проблемами справляются лучше, сообщает австрийская газета.

СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ?

В советские времена государственная политика, безусловно, было стабильнее. Но шансы на долгую жизнь все равно имели далеко не все. Газета "Известия" сегодня рассказывает о скором завершении пересмотра Главной военной прокуратурой уголовных дел жертв политических репрессий 30-40-х годов. Военная прокуратура проверила свыше 160 тысяч дел “врагов народа”, пытаясь выяснить – есть ли состав преступления. Реабилитировано всего 93 тысячи человек. Остальные признаны преступниками. Среди прочих, в реабилитации было отказано Лаврентию Берия и Николаю Ежову. Но даже по завершении расследования эти дела не будут открыты для историков еще около 25 лет.
"Дело в том, что по закону уголовные дела, содержащие интимные подробности жизни обвиняемого, а также его родственников, кстати, еще живых, содержащие другие сведения о здоровье, могут быть рассекречены только после 75 лет хранения”, объясняют “Известия”.
А газета “Московский комсомолец” вспоминает о других до сих пор не реабилитированных исторических персонажах: Николае II и членах его семьи.
“Русская православная церковь признала членов императорской семьи святыми, но с точки зрения власти они до сих пор могут называться государственными преступниками, поскольку были казнены как "враги власти", пишет издание.
ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

И еще о жизни и смерти. Российская газета "Время новостей" поднимает вопрос о продолжительности жизни журналистов в Украине. В статье, посвященной смерти известного украинского журналиста Сергея Набоки, издание ставит под сомнение официальную причину трагического события.
“По предварительным данным, журналист умер от сердечной недостаточности, однако коллеги настаивают на проверке версии насильственной смерти. Набока стал одним из пяти известных журналистов, обстоятельства смерти которых в последние два года вызывают вопросы у широкой общественности”, отмечает издание.