Web Analytics

Сегодня - Международный день борьбы со СПИДом

Сегодня, 5 июня, отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Именно в этот день 25 лет назад доктор Майкл Готтлиб, молодой иммунолог из Лос-Анджелеса, сообщил о пяти случаях необычного вида пневмонии, обнаруженной у пяти гомосексуалистов. У каждого из пациентов наблюдалось практически полное подавление иммунитета. Двое к тому моменту уже скончались.

Сообщение Готтлиба в еженедельном бюллетене Центра по контролю за заболеваниями стало первым медицинским описанием заболевания. Однако только в 1986 году на основе доказательств доктора Роберто Галло из Сан-Франциско Международный комитет таксономии вирусов присвоил новому вирусу название ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), а заболеванию – «синдром приобретенного иммунодефицита человека» - СПИД.

Это сообщение просигнализировало о начале глобального бедствия, унесшего за 25 лет жизни 25 миллионов человек во всем мире.

По данным ООН, на сегодняшний день в мире зарегистрировано 38,6 миллионов носителей вируса иммунодефицита человека, вызывающего заболевание СПИДом.

По официальной версии, автором которой является доктор Бетт Корбе, СПИД распространился по всему миру из Африки, а заразились люди от шимпанзе. Смертельная болезнь попала в организм человека еще в тридцатые годы прошлого столетия, когда в Африке в массовом порядке истребляли шимпанзе. Однако долгое время СПИД не могли выделить в отдельное заболевание.

По материалам «Подробностей».