Web Analytics

Сегодня – Всемирный день без табака

Сегодняшний день во всем мире объявлен Всемирным днем без табака.

Этот праздник был учрежден Всемирной организации здравоохранения в 1988 году. Тогда перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла.

Представители ВОЗ утверждают, что сейчас в мире насчитывается 1 миллиард 300 миллионов курильщиков, а согласно прогнозам, к 2025 году их количество вырастет еще на 400 миллионов. Ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает почти 5 миллионов человек.

В то же время, врачи подчеркивают, что уже спустя 20 минут после последней выкуренной сигареты артериальное давление снижается до нормального, восстанавливается работа сердца, улучшается кровоснабжение ладоней и ступней. Затем, спустя 8 часов, нормализуется содержание кислорода в крови. Если продлить отказ от курения до двух суток, то усилится способность ощущать вкус и запах. Неделя воздержания от сигарет улучшит цвет лица, неприятные запахи от волос и кожи исчезнут. Здоровье начнет возвращаться через месяц: станет легче дышать, уйдет утомление, головная боль, кашель.