Web Analytics

День святого Николая

О сегодняшнем празднике - Святого Николая - в Харькове знают далеко не все. И традиция выставлять ботинки для подарков от покровителя детей - Святого Николая, - больше соблюдается в селах. По преданию, Николай был епископом города Мира и по вечерам оставлял мешки с подарками возле домов бедняков. После смерти священника причислили к лику святых.

В ночь накануне святого Николая на каждом окне в Западной Украине появляются тщательно мытые детские боты. Послушные дети утром находят в них подарки, а шалуны – розги. Подарок от Николая не должен быть большим и дорогим – сладости или игрушки – любые знаки внимания. В Харькове такой традиции почти нет. В школах проводят утренники, а подарки - от спонсоров. Сегодняшний праздник в сто пятой школе прошел при поддержке депутата горсовета по первому округу Александра Давтяна. О Николае сегодня многие узнали впервые.
Учитель: Це був маленький хлопчик з Азії. Його батьки померли,залишивши йому спадок. Та коли Миколка побачив своїх друзів – дуже бідних дітей, віе почав робити їм подарунки. Таким чином він роздав усе своє майно.
В народных верованиях Святой Николай считается защитником хлеборобов. В этот день считалось просто обязательным варить пиво в его честь. И в древних колядках так и говорится - что беды между людьми с того и начались, когда пиво в декабре варить перестали.