Web Analytics

Сегодня – Татьянин день

Сегодня православная церковь отмечает день памяти святой мученицы Татьяны. Традиционно Татьянин день широко празднуется в Украине и России. Святая считается покровительницей студентов.

Святая мученица Татьяна родилась в Древнем Риме в семье знатных родителей. Отец ее был консулом и тайным христианином. Свою дочь он воспитал в благочестии и страхе Божием. Когда Татьяна достигла совершеннолетия, она решила не выходить замуж, а служить только Христу.

Однако в то время во всех областях римского государства шло гонение на христиан: их подвергали мучениям и предавали смерти. Святая дева Татьяна тоже была схвачена язычниками и приведена в храм Аполлона. Ее хотели принудить поклониться этому идолу, но она отказалась. Тогда ее повлекли на суд и мучения. Татьяна же, мужественно претерпевая страдания, молилась за своих мучителей.

Пытки продолжались несколько дней. В результате Татьяне был вынесен смертный приговор, и ее казнили вместе с отцом. Он умер от меча вместе со своей дочерью за имя Христово.

Спустя 15 столетий в этот же день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об образовании университета. Потому именно 25 января отмечается День студенчества.

А по народному календарю 25 января - Татьяна крещенская. В народе говорили: «На Татьяну проглянет солнышко рано - к раннему прилету птиц», «Снег на Татьяну - лето дождливое».

В старину считали, что женщина, родившаяся в этот день, бывает хорошей хозяйкой: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!».

По материалам «proUA»