Web Analytics

В 16-й больнице получили специальное оборудование для лечения болезней крови

Медики 16-й детской больницы - единственной в Харькове, где лечат детей с заболеваниями крови, получили новое спецоборудование. Количество детей, страдающих лейкемией - раком крови, за последние два года резко увеличилось, утверждают специалисты. Медики связывают это с последствиями Чернобыльской аварии.

Гематологическое отделение, где лечат заболевания крови у детей – единственное на всю Харьковскую область. Врачи говорят, новое оборудование позволит точнее ставить диагноз и даже рассчитывать дозу лекарств для маленьких пациентов.

Людмила Раковская, начальник медицинской части детской больницы № 16: «Всего больница у нас рассчитана на 230 коек, из них 50 коек – это дети гематологического отделения среди этих пятидесяти больных, которые находятся в гематологическом отделении порядка тридцати детей - это дети с онкогематологической патологией лейкемия, лейкогранулематозы, лейфомы и другие».

В этом году специальное мед оборудование, стоимостью больше 330 тысяч гривень - больнице подарила компания «Филип Моррис Украина» вместе с Международным благотворительным «Фондом помощи детям Чернобыля». Медики говорят, что компания помогает онко-гематологическому отделению шестнадцатой больницы на протяжении пяти лет.

Зенон Маткивский, президент и основатель Международного благотворительного «Фонда помощи детям Чернобыля»: «Це є повністю обладнання таке як фотометри, різні речі, які є обов’язково потрібні для гематології в тій лабораторії. Вони мають повністю все, що нині потрібно до праці і робити діагнози по гематології не лишень того, а також для обстеження і дуже важне, щоб робити тестування під час терапії таких пацієнтів».

Только в этом году раковые заболевания крови харьковские медики нашли у сорока детей. Врачи надеются, что с помощью оборудования и препаратов, которые больнице передала компания "Филип Моррис Украина", лечение болезней крови будет более эффективным.