Web Analytics

Украинская армия: пенсиям – повышение, рядам – сокращение

Со следующего года украинским военным обещают повысить пенсии. Около трехсот тысяч пенсионеров Минобороны Украины получат надбавку от пятнадцати до тридцати гривень.

Повышение пенсий не коснется тех, кому уже доплачивают за тяжелые условия службы, ученое звание или степень. Зато увеличить пенсию обещают инвалидам и тем, кто потерял кормильца. Таких по Украине более ста тысяч человек. Еще почти двести тысяч военнослужащих получат надбавку за выслугу лет. Десятая часть из всех украинских военных пенсионеров - харьковчане. Минимальная пенсия, которую они получают – 72 гривни.
Государству это обойдется в 65 миллионов гривень в год. В Минобороны утверждают, что проектом Госбюджета Украины на следующий год такая сумма предусмотрена. Зато станет меньше состав действующей армии.
Министр обороны Украины генерал Шкидченко обещает, что в следующем году Вооруженные силы сократятся на 24 тысячи человек. Отчасти это связано с тем, что некоторые посты вместо военных займут гражданские служащие – со следующего года их уже начнут готовить в военных вузах страны.