Web Analytics

Сегодня День святых апостолов Петра и Павла

Сегодня православные христиане отмечают один из пяти Великих праздников - День святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Сегодня же – окончание Петровского поста, который начался через неделю после Троицы.

По евангельскому преданию, Сам Иисус Христос призвал рыбака Симона (Петра) с братом Андреем в ученики. Симон впоследствии стал самым ревностным последователем Иисуса, и за свою крепкую веру в то, что Иисус есть Христос, Сын Божий, - получил от Него имя "Петр", что означает "камень". Как повествует Евангелие от Матфея, Спаситель обещал основать на этом камне Свою Церковь. Петр первым начал проповедовать в Иерусалиме о Воскресшем Христе и много пострадал за веру.

Павел же прежде носил имя Савл и был жестоким гонителем христиан. Он даже участвовал в убиении первого христианского мученика архидиакона Стефана, однако был чудесным образом обращен к вере Самим Богом.

В 67 году в Риме, во время жестоких гонений на христиан со стороны императора Нерона апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел - обезглавлен ("усечен") мечом.

На Руси День Петра и Павла по времени совпадал с началом страдной поры, покоса. Он отмечался и как праздник рыбаков, поскольку сам апостол Петр был тоже рыбаком, и именно во время ловли рыбы он увидел Христа.

Сегодня следует либо идти в гости, неся с собой «обетные угощения», среди которых должны быть обязательно рыбные блюда, либо принимать у себя гостей. А любителям рыбалки надо обязательно скинуться с друзьями «Петру-рыбарю на мирскую свечу» и поставить ее в храме, чтобы обеспечить себе хороший клёв на весь следующий год. Огородникам же в Петров День обязательно нужно окрестить сады самогоном или водкой – для хорошего урожая.

Петр-Павел жару прибавил. Начинают темнеть ночи: Петр и Павел день убавил. Придет Петрок - сорвет первый листок. С Петрова дня - красное лето, зеленый покос. Коли дождь на Петров день, то сенокос будет мокрый.

По материалам Православие.ru.