Web Analytics

14 ученых будут получать именные стипендии от «АВЭКа»

Четырнадцать ученых-харьковчан, представителей разных отраслей науки, в течение года будут получать именные стипендии от концерна "АВЭК". Этот проект - аналог премии "Народное признание", которую уже несколько лет подряд "АВЭК" вручает творческим харьковчанам. Научные стипендии, по замыслу учредителей, должны поддержать и удержать в стране молодых перспективных ученых. Для отбора стипендиатов создан специальный экспертный совет.

Каждую кандидатуру на получение стипендии экспертный совет выдвигал тщательно и придирчиво. Возраст, звания, регалии - не главное. Решающий критерий - научный потенциал кандидата. Задача проекта - поддержать уже заслуженных ученых и поощрить молодых.

Владимир Кошкин, член экспертного совета: «Либо нужно поддержать кого-то из уже заслуженных, но у которых по тем или иным обстоятельствам сложилось тяжело в сегодняшней жизни. А второй критерий - второй набор людей - это сравнительно молодые люди, с потенциалом, которые что-то уже показали. И вдруг по тем или иным причинам... либо они будут уезжать... а они не хотят уезжать. Поддержать здесь, чтобы они остались здесь».

В течение года ежемесячные стипендии будут получать четырнадцать харьковчан-ученых. Номинации названы именами всемирно известных земляков - физиков, математиков, химиков. Уже в следующем году, уверены учредители стипендии, стипендиатов станет больше.

Сергей Семочкин, первый вице-президент концерна "АВЭК": «Это не благотворительная акция. Это мы, бизнес, идем навстречу к ученым. Плюс человеческие какие-то вещи, которые необходимо делать».

Почетный президент «Концерна АВЭК», народный депутат Александр Фельдман интересы отечественной науки отстаивает на государственном уровне. На рассмотрение Верховной Рады он подал проект закона о внесении изменений в Закон "О научной и научно-технической деятельности".

Александр Фельдман, народный депутат Украины: «Закон о дополнениях к пенсиям, о научных пенсиях, закон о расширении тех, кто подходит под эту статью. Ко мне как к народному депутату обращается огромное количество ученых, людей, которые занимались научной деятельностью, которых обошло законодательство. Вот этот закон призван, чтобы все эти казусы были сведены к минимуму».

Пенсии и стипендии - не единственная поощрительная идея. Экспертный совет обсуждает возможность организовать за счет меценатов подписку на научную периодику - иностранные издания сегодня не по карману ни самим профессорам и академикам, ни институтам.