Web Analytics

Большая Рогань. Медали к юбилею Победы вручали у обновленного мемориала

В селах и поселках Харьковской области День Победы ветераны встречали у обновленных памятников погибшим воинам. Небольшие мемориалы, построенные после войны над братскими могилами, есть почти в каждом населенном пункте области. И многие из них до этого года ни разу не ремонтировались капитально.

На мемориале в поселке Большая Рогань похоронены две сотни советских солдат. Цветы павшим несут школьники, сельчане и солдаты, дожившие до Победы, - сегодня в поселке осталось пятьдесят ветеранов. Поздравить освободителей в поселок приехали представители районной администрации и народный депутат Украины Владимир Шепетин.

В день шестидесятилетия окончания войны - сквер вокруг памятника вмещает всех. В этом году реставрация мемориального комплекса стала возможной благодаря участию компании "Philip Morris", которая передала общественной организации "Союз молодежи и студентов Харьковского района" 25 тысяч гривень.

Владимир Шандурский, председатель Роганского поселкового совета: Изменили основание памятника, изменили покраску, заменили полностью, прилегающую территорию, положили новую плитку и другое, покрасили памятник, внутри памятник укрепили, то есть полностью прошла реставрация этого памятника, за что спасибо "Philip Morris".

Медали к юбилею Победы в поселке решили не разносить по домам, а вручить у памятника. Правда, место для новой награды ветеранам найти будет сложно, почти у каждого, что называется, вся грудь в орденах. Во время войны сельчане, как сами рассказывают, и Брестскую крепость защищали, и Ленинград. Форсировали Вислу и Одер, штурмовали Берлин.

После панихиды минута молчания - в тишине мимо памятника проходят почти все жители поселка. Ветеранов впереди ждал концерт, но сначала, как еще одна традиция в память о военном времени - полевая каша и тост за тех, кто подарил стране Победу.