Web Analytics

Каждый третий ликвидатор аварии на ЧАЭС стал инвалидом

Последствия аварии на ЧАЭС, по официальной статистике, ликвидировали 17 тысяч харьковчан. Каждый третий из них стал инвалидом. Только за последний год умерли больше трехсот человек. Чаще всего причиной смерти чернобыльцев становятся онкозаболевания. Причина раковых опухолей, говорят медики - доза радиации, полученная на станции в восемьдесят шестом.

Пожарные первыми уезжали в Чернобыль. Поэтому с возложения цветов к памятнику на Полтавском шляхе - в Харькове и начинается каждый год череда официальных мероприятий. Харьковский батальон состоял из трехсот человек. Двое после работы на станции получили ордена "Красная звезда", причем долгое время им было запрещено рассказывать, за что получили награду. Информация о том, что в мае, спустя месяц после взрыва четвертого энергоблока, чудом не взорвался энергоблок номер три, была тем более закрыта.

Борис Моргун, ликвидатор аварии на ЧАЭС: С 22-го на 23-е мая была еще одна авария, на третьем энергоблоке. Горели кабельные короба, это было около двух часов ночи. Поступил сеанс тревоги, мы выехали. Вместо положенных полутора минут мы пробыли там восемнадцать с половиной минут. Разовая доза облучения была 120 рентген в час.

Уже после пожарных Харьков отправлял в Чернобыль врачей и строителей, водителей и милиционеров, всего семнадцать тысяч человек. Они приняли в Чернобыле присягу на верность Родине и советскому народу. Сегодня в Харьковской области чернобыльцами себя называют более тридцати тысяч человек. Это не только ликвидаторы аварии на атомной станции, но и переселенцы - люди, которые переехали из районов с повышенным уровнем радиации, а кроме того дети ликвидаторов. Сегодня, как утверждают в "Союзе Чернобыль Украины", эти дети получают пособие - чуть больше трех гривень в месяц.