Web Analytics

Скончался писатель Аркадий Вайнер

Известный писатель Аркадий Вайнер на 75-м году жизни скончался в Москве. Будущий мастер детектива родился 13 января 1931 года в Москве.

Аркадий Вайнер получил юридическое образование в МГУ. Окончив юридический факультет, работал следователем в 21-м отделении милиции, «дорос»" до должности начальника следственного отдела МУРа, а затем занялся литературным творчеством.

"Самый счастливый момент своей жизни я не забуду никогда", рассказывал Вайнер, - «В этот день раздался телефонный звонок из редакции журнала «Наш современник». Редактор сообщил мне, что принята к печати моя первая повесть «Часы для мистера Келли». Я был тогда уже матерым розыскником, бывалым офицером милиции. И вдруг вступил на новую стезю! Я был в таком восторге, что чуть не расколол кулаком столешницу!»

Вместе с младшим братом Георгием Вайнером он написал множество детективных произведений. Читателям известны их повести «Ощупью в полдень», «Двое среди людей», «Ко всеобщему сведению», романы «Я, следователь...», «Гонки по вертикали».

Одной из самых известных экранизаций произведений братьев Вайнеров стал фильм «Место встречи изменить нельзя» режиссером Станиславом Говорухиным, поставленный в 1979 году по роману «Эра милосердия».