Web Analytics

Посещение детского сада могут сделать обязательным

В Министерстве образования и науки разрабатывается законопроект, касающийся обязательного дошкольного образования.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Минобразования, на заседании Всеукраинского пресс-клуба министр образования и науки Святослав Николаенко рассказал, что законопроект будет предусматривать, что "дети с пятилетнего возраста хотя бы один год в обязательном порядке будут посещать дошкольное учебное заведение".

По словам министра, на сегодняшний день в Украине только 52% дошкольников посещают детские сады, при чем в западных областях этот показатель еще меньше. А, к примеру, в Белоруссии 85% детей дошкольного возраста воспитываются в дошкольных учреждениях образования.

Николаенко отметил, что есть альтернатива воспитанию ребенка в детском саду – гувернантка, которая занимается с ним индивидуально, но, по словам министра, уровень подготовки и опыт многих из таких воспитателей "вызывают сомнение".

"Реально же ситуация, когда одни дети приходят в школу, умея читать, писать и считать, а другие – не могут выразить свою мысль, приводит к тому, что дети отстают с первого класса и если на этом этапе ребенок будет запущен, то никакой учитель не сможет ликвидировать это неравенство", - сказал министр, отметив, что именно поэтому "мы должны сделать все, чтобы детский садик работал".