Web Analytics

В прошлом году в Харьковской области умерло в два раза больше людей, чем родилось

Уровень смертности в Харьковской области в 2004 году превышал уровень рождаемости более чем в два раза. Об этом сообщает областная санэпидемстанция.

Кроме этого облСЭС констатирует, что жители области все больше болеют ОРЗ и гриппом, хотя в этом году эпидемии в регионе не было, но ежегодно вирусными инфекциями болеет от 11 до 15% населения области.

Вместе с тем, среди жителей области продолжает наблюдаться рост заболеваемости туберкулезом. В прошлом году выявлено 2 220 больных. Значительно увеличилось их количество в Кегичевском, Красноградском, Печенежском районах. Более того, уровень заболеваемости населения в Боровском, Валковском, Волчанском, Красноградском, Купянском, Первомайском районах превышает среднеобластной в 1,5-2 раза.

Растет количество и ВИЧ инфицированных. В 2004 году было зарегистрировано 352 человека, инфицированных ВИЧ. На 1 января этого года Харьковской области на учете пребывает 1176 ВИЧ-носителей и 14 больных СПИДом.

Кроме того, по данным СЭС, в 2004 году наблюдалось снижение заболеваемости сальмонеллезом в два раза, вирусными гепатитами на 38,7%. В тоже время, по сравнению с 2003 годом выросла заболеваемость по сумме острых кишечных инфекций на 43,3%, увеличилось количество больных дифтерией – 14 человек (в 2003 году их было зарегистрировано только 4).

По материалам официального сайта облгосадминистрации.