Web Analytics

Депутаты еще не придумали, как платить за новорожденных

Порядок выплат при рождении ребенка пока не утвержден. Об этом заявила заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам бюджета Людмила Супрун.

«В каком это будет виде, пока не определено», – сказала она, отметив, что скорее всего, такой порядок будет утвержден отдельным законом и в настоящее время уже разработаны несколько законопроектов, передает ForUm .

В частности, предлагается из предусмотренных бюджетом выплат при рождении ребенка в размере 8,5 тыс. грн. выплачивать 3,5 тыс. грн. денежными средствами, а остальные зачислять на карточки, с помощью которых можно будет приобрести в специальных магазинах товары отечественных производителей для детей.

При этом Супрун отметила целесообразность внесения определенных поправок в норму о выплате при рождении ребенка в виде встречных обязательств родителей.

По ее словам, во многих развитых странах при осуществлении аналогичных выплат родители обязаны прослушать определенный курс лекций социальных работников.

Депутат также подчеркнула, что задача государства заключается не в стимулировании рождаемости, а в повышении уровня жизни граждан.

Кроме того, глава парламентского комитета отметила, что принятие отдельного закона о порядке выплат обосновано тем, что при другой схеме его утверждения могут быть созданы условия для злоупотреблений.