Web Analytics

Кириленко: Выплаты при рождении ребенка будут выплачиваться поэтапно

Повышенные выплаты при рождении ребенка будут выдаваться с апреля и по частям. Об этом заявил министр труда и социальной политики Вячеслав Кириленко.

Министр отметил, что после введения суммы в 8,5 тыс. грн., которая будет выплачиваться при рождении ребенка, Кабмин примет постановление, которым будет регламентирован порядок поэтапной выплаты этих сумм матерям.

Сразу при рождении ребенка на руки, по словам министра, будет выдаваться около 3 тыс. грн., остальная сумма будет выделяться в определенном порядке в течение периода, установленного постановлением правительства.

По мнению некоторых представителей профсоюзов Украины, повышение единовременной помощи при рождении ребенка может обанкротить Фонд помощи по временной нетрудоспособности, которому придется в течение года выплатить добавочно 2,5 млрд. грн.

Однако, по словам министра Кириленко, выплаты начнутся только с апреля и будут проводиться поэтапно, так что в текущем году их сумма составит около 800 млн. грн., сообщает ForUm.

Как известно, повышение единовременной помощи при рождении ребенка до 8,5 тыс. грн. было одним из ключевых предвыборных обещаний Виктора Ющенко.