Web Analytics

67 лет назад родился Владимир Высоцкий

67 лет назад, 25 января 1938 года в Москве родился Владимир Высоцкий. И друзья, и родные еще при его жизни говорили о том, что не могли представить Высоцкого в старости. Умер он 25 июля 1980 года, ровно через полгода после того, как отпраздновал свое 42-летие. Меньше, чем за 20 лет он стал самым популярным человеком Советского Союза. Чуть ли не в каждой квартире были кассеты с записью его хрипловатого голоса. Магнитофон на подоконник – и… слушайте, люди добрые, надрывный зов коней привередливых...

По его же свидетельству из песни "Баллада о детстве", его первым маленьким миром стал "Дом на Первой Мещанской, в конце". После пребывания в эвакуации на Урале, а затем вместе с отцом в послевоенной Германии, Высоцкий поселился в Большом Каретном переулке. Там и сложился дружеский круг, которому Владимир Семенович показывал свои первые песни.

После окончания школы Высоцкий поступил в московский инженерно-строительный институт, но, проучившись в нем полгода, бросил его. В новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год он полил тушью свои чертежи и сказал: "Все. Буду готовиться, есть еще полгода, попробую поступить в театральный".

В начале 60-х годов Владимир Высоцкий приходит в Театр на Таганке. Гамлет, Галилей, Пугачев, Свидригайлов - целая палитра образов, созданных вместе с режиссером Юрием Любимовым. Параллельно с работой в театре Высоцкий снимался в кино.

Самая известная и самая любимая его роль - Глеб Жеглов в телесериале "Место встречи изменить нельзя". Многие зрители были убеждены, что это не выдуманный персонаж. После показа фильма еще долго шли письма по адресу: "МВД, капитану Жеглову".

Владимир Высоцкий умер 25 июля 1980 года. Его хоронила вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было - в это время в столице проходила московская Олимпиада. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий". Ни один человек не сдал обратно билет - каждый хранит его у себя как реликвию.