Web Analytics

Дед Мороз и Снегурочка заглянули к малышам в «неотложку»

Новогодний утренник для детей, страдающих пороком сердца, прошел сегодня в Институте неотложной хирургии. Десять малышей, которых недавно прооперировали, получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки -- переодетых врачей -- и мешки со сладостями от благотворительного фонда Юрия Сапронова. Именно эта организация выделила детям деньги на срочные операции на сердце -- около ста тысяч гривень.

Четырехлетняя Даша на новогоднем утреннике - в костюме куклы. Два месяца назад девочка перенесла сложную операцию на сердце, а сегодня уже развлекает старших соседей по палате. Детям и взрослым представляется одинаково - говорит, меня зовут Дарина Ивановна.

Двум подругам - Марине и Кате операцию врач назначил на январь. Одна девочка пойдет отмечать новый год домой, вторая - встретит праздник возле больничной елки. Семьи у Марины нет, девочка воспитывается в детдоме.

Ирина Сапронова, вице-президент Благотворительного фонда Юрия Сапронова: Усилиями общими больницы и фонда сделано 15 операций. Вы вот видели 10 деток сегодня. Они все чувствуют себя нормально. те. кому сделаны были последние операции, будут скоро выписываться домой и Новый год будут встречать дома, в кругу семьи.

Артема Литвина прооперировали вчера. Сейчас полуторагодовалый малыш в реанимации. Круглые сутки возле него дежурит мама. Рассказывает, киевские врачи отказались лечить сына, как безнадежного - у Артема сразу три порока сердца и синдром Дауна. А харьковские согласились. Операция длилась семь часов. До нее мальчик плохо дышал, не ходил, говорил только папа-мама и просил кушать. Сейчас, говорит мама малыша, у сына появилась радость в глазах.

Сложней всего, говорят кардиохирурги, оперировать младенцев. Детям, которые весят меньше десяти килограмм, операции в Харькове не делают вовсе, только в Киеве - в местных больницах нет специальной, маленькой, аппаратуры.

Игорь Поливенок, зав. отделением кардиохирургии: У нас нет дыхательных аппаратов, которые позволяли бы проводить искусственную вентиляцию легких детям, чей вес меньше 10 кг, у нас нет в достаточном количестве шприцевых насосов, чтобы вводить жидкости или медикаменты этим деткам. Мы надеемся на гуманитарную помощь, на какую-то секонд-хендовскую аппаратуру, которая могла бы у нас еще поработать.

Каждый год в Харькове рождается двести детей с пороком сердца. Каждый четвертый ребенок не выживает. По статистике, сердечно-сосудистые заболевания являются самой частой причиной смерти среди новорожденных. Сегодня в хирургическом вмешательстве нуждаются около семидесяти харьковских младенцев. Шестьдесят операций обещает отплатить в следующем году благотворительный фонд Юрия Сапронова. Иначе за каждую такую операцию семьям больных детей пришлось бы отдать минимум по четыре тысячи гривень.