Web Analytics

Из больницы им. Гиршмана выписались последние пациенты клиники «Эксимер»

Сегодня из 14-й больницы имени Гиршмана выписали последних больных, которых лечили здесь после операции в частной клинике «Эксимер». Почти месяц назад двум десяткам людей сделали операцию по замене хрусталика, а спустя несколько часов люди почувствовали, что теряют зрение. Сегодня эти пациенты почти ничего не видят.

Сегодня в больнице имени Гиршмана пациентов клиники «Эксимер» нет. Четырнадцать человек лечились здесь целый месяц. После операции в частной клинике "Эксимер" у них в глазах обнаружили синегнойную палочку - это одна из самых опасных для глаз инфекций. Михаил Ковтун говорит, работает в офтальмологии почти двадцать лет. Такого массового заражения в Украине не помнит.

Михаил Ковтун, главный врач больницы имени Гиршмана: Больным, у которых была угроза расплавления роговицы, вводились антибактериальная терапия, антибактериальная внутрь глаза, в особо тяжелых случаях были вынуждены зашить веки временно, чтобы сохранить глаз.

По словам Михаила Ковтуна, сейчас люди продолжают лечиться в клинике «Эксимер». Они могут отличать свет и тьму. О последствиях заражения Михаил Ковтун говорит очень осторожно.

Михаил Ковтун, главный врач больницы имени Гиршмана: Конечно, зрение сильно снижено. У нас есть такое понятие, как остаточное зрение - то есть какое-то зрение есть, но довольно низкое.

По информации Объектив-новостей, люди, которым сделали операцию, после чего они почти потеряли зрение, уже обращаются в правоохранительные органы. В прокуратуре Коминтерновского района подтвердили, что недавно получили жалобу одного из пациентов «Эксимера».