Web Analytics

Синегнойная палочка пациентам «Эксимера» занесена не во время операции? (обновлено)

Источником опасной инфекции, из-за которой почти потеряли зрение два десятка пациентов частной клиники «Эксимер», не могли быть препараты, которые использовались во время операций. К такому выводу, по информации главного врача областной санстанции Ивана Кратенко, пришла комиссия, которая расследовала происшествие. В начале работы специалисты обнаружили в остатках раствора, который использовали медики - синегнойную палочку.

Однако в закрытых флаконах той же серии сотрудники инспекции по контролю качества лекарственных препаратов инфекцию не нашли.

Лариса Подорожная, зам. нач. инспекции по контролю качества лекарственных средств:Его исследовали на показатель стерильность - препарат стерильный. Исследователи естественно закрытые заводские упаковки. Вероятность ничтожно малая того, что в заводских упаковках, препаратах, которые прошли процесс стерилизации, возможно вот такой нонсенс. Но не все препараты исследованы, выводы делать рановато.

Для анализа специалисты взяли все 7 препаратов, которые использовались во время операции и лечения людей. В четырех из них ничего опасного не оказалось. Три препарата еще проходят исследование. До конца проверки продажа всех семи лекарственных средств той серии, которую сейчас проверяют сотрудники инспекции, приостановлена.