Web Analytics

Вопросы пола в 21-м веке решают, как в древности

Заканчивается ремонт мирового масштаба. В начале декабря после крупнейшей реконструкции за последние два с лишним века, откроется Миланский оперный театр «Ла Скала». Как сообщает телекомпания «НТВ», в театре отреставрированы элементы интерьера 18-го века, а с пола снят цемент и восстановлен старинный двенадцатислойный паркет. Это улучшило акустические качества зала.

Между тем известные харьковские дизайнеры, которые не только перенимают, но и делятся опытом с зарубежными коллегами, утверждают, что требования к дизайну помещений у европейских и украинских заказчиков имеют существенные различия.

В вопросах пола двадцать первый век недалеко ушел от древности. Пол будущего младенца - утверждают генетики, определяется мгновенно и зависит от отца. Отцовский подход к полам предпочитают и сегодняшние клиенты Юрия Морозюка, дизайнера элитных харьковских интерьеров.

Юрий Морозюк, дизайнер: Менталитет славянского народа подразумевает отношение к полу как к чему-то незыблемому, четкому, правильному основанию. У европейцев пол укладывается на подложку, остается такой небольшой прогиб. Нам это не подходит.

Выбирая пол для дома или квартиры, - говорит Юрий – за модой не гоняются. Когда речь не просто о ремонте, а уже об интерьере, отсчет ведется от элитных пород и именитых производителей.

Когда-то и славяне славились умением заготавливать и строить из дерева. Но сегодня тон в паркетном деле задают немцы. Там сохранились и традиции старых мастеров и фамильные замки, где паркет переходит по наследству.
Магазин «Фридрих на Энгельса» - место, где уже новая украинская буржуазия черпает идеи для капитальных вложений.

Юрий Морозюк, дизайнер: Вот эта полосатая доска – это зибрана, разновидность африканского дерева. В ней чувствуется африканское солнце и тепло. Такого плана доску лучше положить там, где нет большой проходимости.

Немецкие достижения из «Фридриха» впечатляют. Одинаковые как две паркетины – это не про них. Рисунок натурального дерева формируется веками, но лакируется так, что пол меняется под солнечным или искусственным светом.

Авторитеты паркетного дела сегодня соревнуются в высоких технологиях. В целой метровой доске нет ни единой склейки. Создавая новые коллекции, немцы в курсе ситуации на растущем украинском рынке. Здесь есть кому вкладывать деньги в престижный и дорогой товар. И во «Фридрихе» элитный паркет – одна из самых популярных новинок.