Web Analytics

Верующие празднуют 250 лет со дня обретения Песчанской иконы Богородицы

Сегодня – праздник Казанской иконы Божией Матери. Одной из самых почитаемых икон православной церкви. И сегодня же верующие Слобожанской Украины празднуют 250 лет со дня обретения - то есть появления в церкви - Песчанской иконы Богородицы. Этот чудотворный образ находится в Преображенском соборе города Изюм Харьковской области.

Песчанскую икону Богородицы жители Изюма называют покровительницей и берегиней Слобожанщины. Хотя образ известен далеко за пределами Украины. Во время первой мировой войны по особой просьбе русской царицы Песчанскую икону вывозили на фронт - благословить солдат. Тогда изюмчане опасались, что чудотворный образ в уездный город уже не вернется.

Владыка Онуфрий, епископ Изюмский: Нет, она здесь, как ее святитель Иоасаф обрел, она здесь будет навсегда.

За 250 лет существования у иконы произошли сотни чудес и исцелений. Свидетельства об этом собраны в отдельную книгу и составляют немалый том.

Отец Иосиф, ключарь собора: Просто диву удивляешься, какие только исцеления! При смерти, раковые болезни, несчастья другие. Люди с ума посходили, бывало, во время Афганской войны.

Отец Иосиф рассказывает, 85 чудес произошли в соборе только на его памяти - за последние годы. Говорит, и сам неоднократно слышал голос Богородицы.

Верующие:
– Вот мы специально приехали из Харькова к святой иконе.
– Она считается покровительницей всего Слободского края, это икона древняя, ей поклоняется много людей, много чудес - чудотворная икона.
– Именно я к этой иконе пришла. Потому что я сама очень болею - у меня опухоль. И я пришла к этой иконе специально.

Преображенский собор, где хранится святая икона, стоит на Ростовской трассе. Храм всегда открыт. Каждый день, говорит отец Иосиф, сюда приезжают несколько автобусов с экскурсантами и паломниками.