Web Analytics

Почетный гражданин Харькова и герой СССР празднует 80-летие

Завтра – День рождения Героя СССР и почетного гражданина Харькова Сергея Михайловича Остащенко. Ему исполняется 80 лет. Сергей Остащенко родом из Белгородской области, но много лет проработал в Харькове и в прошлом году был удостоен звания «Почетный гражданин города».

Сергей Михайлович родился 25 сентября 1924 года в с. Беловское Белгородской области. В 1943 году был призван в армию. Был наводчиком орудия истребительно-противотанкового полка 7-й гвардейской армии. 26 октября 1943 года за форсирование Днепра и проявленное при этом мужество и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Сергей Михайлович продолжил службу в армии. В 1962 году он окончил Военную артиллерийскую академию. С 1977 года Сергей Остащенко – полковник запаса.

В мирное время он работал в Харьковском институте механизации и электрификации сельского хозяйства. А сейчас он – председатель Харьковского областного комитета Международного Украинского Союза ветеранов войны. Среди его наград - орден Ленина, Великой Отечественной войны I степени, Красной Звезды и множества медалей.

Как сообщает официальный сайт горисполкома, Харьковский городской голова поздравил Сергея Михайловича Остащенко с юбилеем и пожелал бодрости, душевного комфорта и неисчерпаемой энергии. «Ваша жизнь-подвиг служит примером для многих поколений молодых людей», - говорится в приветствии.