Web Analytics

Бюрократия мешает ветерану войны получить прибавку к пенсии

Из-за бюрократов Устин Середенко - житель Золочевского района, ветеран великой отечественной войны не может получить положенную ему прибавку к пенсии. По новому закону о пенсионном страховании, на доплату до 100 гривень могут рассчитывать ветераны-орденоносцы. Однако доказать право на денежную прибавку не всегда просто. 80-летний Устин Середенко занимается этим уже два месяца. Пока безрезультатно.

Устин Середенко - инвалид Великой Отечественной войны. Служил в разведке, был ранен под Сталинградом. За заслуги перед родиной награжден орденами «Отечественной войны» и «За мужество». В мае ветеран, чтобы оформить надбавку за ордена стал собирать необходимые справки.

Тогда выяснилось, что в паспорте его имя записано на украинском языке, а в документах на орден - по-русски. Имя на двух языках отличается одной буквой. Из пенсионного фонда ветерана отправили в суд - за подтверждением, что это он воевал на фронте и это на самом деле его награды.

Устин Середенко, ветеран войны: Что я есть Устим, и Иустим, это по-русски, а это по-украински, они должны написать, а они не дают.

Боевая награда для Устина Середенко - существенное дополнение к пенсии. За ордена ветеранам доплачивают значительные для них суммы.

Инна Колесниченко, начальник отдела специальных пенсий:За один орден, если это мирное время положено 20%, если орден Украины, за мужество, «Богдана Хмельницкого» – 23% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Хождение по судам длится уже больше двух месяцев. Пять раз Устин Середенко ездил из своего села Светличное в Золочев, где находится суд. В 83 года - путешествие не из легких.

За каждую справку ветеран платит по 16 гривень. Еще 40 - адвокату, за юридическую помощь. Пока расходы желаемого результата не принесли.