Web Analytics

Украинские школьники будут изучать астрономию по учебнику харьковского ученого

По книге доцента Харьковского педагогического университета Николая Пришляка в скором времени могут учиться все украинские школьники. В Украине – это первый за три года учебник по астрономии, написанный в соответствии с действующей школьной программой. Ее автор – ученик академика Николая Барабашова и учитель академика Владимира Семиноженко. Школьные учителя, которые уже успели оценить преимущества и недостатки нового учебного пособия, говорят, что в Украине аналогов этого учебника нет.

Книга доцента Николая Пришляка -- для одиннадцатиклассников общеобразовательных школ. На изучение астрономии им отводят по полчаса в неделю - всего семнадцать учебных часов в год.
Работа харьковского автора, изданная еще в прошлом году, даже при наличии технических ошибок, признаются учителя-практики, все равно – вне конкуренции. С 94-го по 2001 год в общеобразовательных украинских школах астрономию не преподавали вообще. Когда дисциплину вернули, учителя пользовались либо своими конспектами, либо учебниками для специализированных физико-математических школ.

Сейчас свои замечания на счет книги харьковчанина Николая Пришляка должны высказать учителя, которым придется на практике использовать это учебное пособие. Книга «рекомендована» министерством образования, но еще не «утверждена» в качестве учебника.

Сам автор надеется, что после доработки Министерство образования все-таки утвердит его учебник как пособие для общеобразовательных школ. Ведь доцент харьковского педуниверситета и школьный учитель заодно отстаивает право Украины на звание «космической державы».

Воспитанник академика Николая Барабашова и наставник бывшего вице-премьера Украины по гуманитарным вопросам, академика Владимира Семиноженко, доцент Николай Пришляк уверен: будущее человечества – за освоением новых миров. И, возможно, фраза «Есть ли жизнь на Марсе?» со временем превратится из вопроса в утверждение.