Web Analytics

Украина переходит на "летнее время"

Летнее времяисчисление в Украине вводится в последнее воскресенье марта. В 3:00 ночи с 27 на 28 марта стрелки часов будут переведены на 1 час вперед.

"Летнее время" в Украине в нынешнем году будет действовать до последней субботы октября, когда в ночь с 30 на 31 число этого месяца стрелки часов в 4:00 будут переведены на час назад.

Впервые переводить стрелки начали в Великобритании в 1908 в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток, в США "летнее" время применяется с 1918 года.

В настоящее время оно вводится во всех европейских государствах и практически на всех широтах от Канады до Австралии (более 110 стран). Из государств СНГ на "летнее" время не переходят только Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.

По мнению экспертов, перевод стрелок позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку, обеспечивает устойчивую работу единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков, организацию теле- и радиовещания, передают «Подробности».