Web Analytics

Уроженец Украины вошел в пятерку победителей в конкурсе «Intel ищет таланты в науке»

17-летний уроженец Украины Эдуард Резник занял пятое место в конкурсе юных ученых «Intel ищет таланты в науке» (Intel Science Talent Search, сокращенно – Intel STS).

В качестве награды Эдуард Резник получил стипендию в 25 тыс. долларов за физический проект «Новые точные решения уравнений Эйнштейна» (New Exact Solutions to Einstein’s Equations), посвященный открытию новых семейств решений уравнений Эйнштейна для некоторых типов звезд, которые не вращаются.

Эдуард Резник учится в Ward Melville High School в городе East Setauket, шт. Нью-Йорк (США), увлекается философией, научными исследованиями, математикой, инженерным творчеством, а также участвует в работе дипломатического клуба в Long Island, ему нравится «альтернативная» музыка.

Он родился в Украине, свободно говорит по-русски, мечтает получить высшее образование в области электроники, а затем приложить свои усилия в области наноэлектронных исследований для поиска эффективных методов передачи данных.

Первое место в конкурсе завоевал ровесник Б. Алексеева - Герберт Хедберг (Herbert Hedberg), получивший в награду стипендию в 100 тыс. долларов за разработку быстрого и эффективного метода диагностики заболевания раком.

Второе место занял 17-летний уроженец России Борис Алексеев, которому была вручена стипендия в 75 тыс. долларов за проект по теории вычислительных машин.

Остальные 30 финалистов Intel STS-2004 получили стипендии в 5 тысяч долларов, передает "ForUm".