Web Analytics

Через два дня в Украине будет отмечаться Международный день матери

Этот праздник введен относительно недавно и еще не стал популярным. Несмотря на то, что украинские мамы еще не привыкли отмечать свой "профессиональный" праздик, они продолжают рожать и воспитывать детей. И не только своих. Об одной из таких героических женщин, которая растит двадцать пять детей - специальный репортаж Юрия Сидоренко.

Почти все из двадцати пяти детей Ольги Нени – нежеланные. Во всяком случае, для своих родителей. У нее они оказались кто после интерната, кто после детского дома, а кого-то Ольга родила сама. Кого именно – не говорит. Для меня они все родные – утверждает она. О судьбе своих детей до встречи с ней – рассказывает неохотно. Уверена, что их настоящая жизнь началась лишь в ее доме.
Ольга Неня: «Вот Каролина. Мама её девятиклассница, Она оказалась не нужна ни матери своей, ни бабушке. Сколько детей, столько историй»
Своих темнокожих деток Ольга называет подарками Родины – Украины, а всю свою семью в шутку зовет коллекцией. Собирала она ее по приютам и детским домам Киева и Харькова. Родню узнавала не по цвету кожи, который для нее не играет никакой роли, а по глазам.
Ольга Неня: «Заглянешь в группу, смотрят на тебя глаза, вижу – это наши глаза.»
Все без исключения дети Ольги – больные. Кто-то попал к ней, не умея ходить, кто-то – говорить, кто-то – с другими болезнями. Она говорит, что причина этого – дурная наследственность: большинство их родителей алкоголики или наркоманы. Лечить детей Ольга пытается на те двести гривень, которые государство выделяет им на питание, да еще на четырнадцать гривень, за которые она должна была бы их одевать. Чтобы прокормить свой народ – так Ольга иногда называет детей – держит теплицу и приусадебный участок, разводит птицу. Каждый день обязательно балует детей мороженым. Чтобы купить его на всех, пускай самого дешевого – ежедневно необходимо десять гривень. Ольга утверждает, что сама “не потянула” бы – помогают пятеро сыновей и дочек, которые уже выросли и работают, но родительский дом не оставили. Старших своих братьев малыши называют папами, мать же -- для всех одна. Окружающие на удивительную семью смотрят по-разному. Кто-то с доброй усмешкой, а кто-то считает необходимым “восстановить историческую справедливость”.
“Ольга: «Мир не без добрых людей. Помогли, рассказали, что я им не родная мать. Они прибежали, спрашивают, ты нас родила? Я им отвечаю – я вас душой родила. Они слова родила услышали, и успокоились.» – Кирило: «Родная мама, потому что она меня забрала, кормит, одевает нарядно». Катерина: “Если их называют черненькими, неграми, я говорю –отвечайте белолицые, или молча проходите мимо.”
Дети утверждают, что ладят друг с другом, как и в других семьях – иногда смеются, иногда ругаются. Старшие помогают младшим делать уроки, младшые старшим – по хозяйству. Только стирать иногда приходится шесть раз в день. Самые любимые праздники в семье – дни рождения. Таких дней иногда приходится по четыре в месяц.
Ольга Неня: “Делаем большой стол, торт, каждій рисует что-нибудь, кто что может.”
Ольга Неня говорит, что иногда устает, но только ходить по кабинетам, собирая необходимые справки на усыновление очередного ребенка. Сейчас их у нее – двадцать пять. Но останавливаться на этом она не собирается.
Ольга Неня:“Зачем их столько? Сколько мне было нужно, столько я и родила. Это я им нужна. У детей должен быть дом.”