Web Analytics

Слепой художник

Харьковский художник Дмитрий Дидоренко недавно закончил свою новую работу. Она называется «Воспоминания о Тифлисе». Эту картину, как и еще почти три сотни других работ он написал в буквальном смысле вслепую. Прошло больше десяти лет с того дня, как художник потерял зрение. За это время он принял участие в нескольких выставках, а его фото и материал о нем появились в российском рейтинговом журнале «Лица», изданном в этом году.

В разделе, рассказывающем о художниках, портрет харьковчанина Дмитрия Дидоренко помещен вместе с портретом Михаила Шемякина – художника известного во всем мире. В репортаже нашего корреспондента харьковчане смогут первыми увидеть новую работу Дмитрия Дидоренко и познакомиться с этим необычным человеком
Тридцати четырехлетний харьковчанин, выпускник художественно-промышленного института Дмитрий Дидоренко опроверг все традиционные представления об изобразительном искусстве как искусстве в первую очередь визуальном. Уже одиннадцать лет он пишет свои картины, не видя окружающий его мир.
В девяносто первом году Дмитрий Дидоренко участвовал в вахте памяти. Одна из находок оказалась для него роковой. Немецкая мина времен войны разорвалась рядом. Как говорит Дмитрий, четыре месяца понадобилось ему, чтобы восстановить привычную биологическую форму. Но даже старания медиков не смогли вернуть художнику зрение.
Это первая работа, написанная им после катастрофы. А чтобы написать эту ему понадобилось восемьсот рабочих часов, почти три месяца. Она называется «Воспоминания о Тифлисе».
Дмитрий говорит, что начиная с девяносто первого года в своих работах сумел довести количество оттенков цвета от тридцати до двух тысяч. Как художник Дмитрий Дидоренко начинал с городских пейзажей. Рисунки акварелью – были, по словам Дмитрия, его первым творческим этапом.
Сейчас, он использует гуашь. Краску на картон наносит при этом паралоновым тампоном. Говорит, что проблем с подбором цветов не испытывает. «Я владею цветом, а не он мной», -- уверен Дмитрий.
Он участник почти пятидесяти выставок, примерно тридцать из них персональные. Лауреат множества премий, в том числе и международных. А основной доход получает от продажи своих же картин.