Web Analytics

Представители неохристианских религиозных направлений стали активнее

В 2003 году в Харьковской области практически не было религиозных противоречий, сообщает отдел по делам религий Харьковской облгосадминистрации. В прошлом году интенсивнее стала миссионерская деятельность представителей зарубежных церквей в регионе, а кроме того, активнее стали представители неохристианского направления.

В прошлом году облгосадминистрация возвратила верующим Хоральную и Чоботарскую синагоги, храм Успения девы Марии Римско-католической церкви и три церковных дома Украинской Православной Церкви.

В 2003 году было достроено 14 культовых и молитвенных сооружений, ещё 17 сейчас реставрируется, а 34 строятся. Всего в Харьковской области 149 культовых и 208 приспособленных зданий, которые религиозные организации используют в своих целях.

На сегодня в регионе существует 57 конфессий, церквей и религиозных направлений, действует 663 религиозные организации. Среди них 1 религиозный центр, 8 духовных управлений, 633 религиозные общины, 7 монастырей, 7 миссий, 1 братство и 6 духовных учебных заведений.