Web Analytics

Жители Чугуева в гневе

Как стало известно к этому часу, в Чугуеве уже состоялось и заседание территориальной избирательной комиссии. Выполняя решение суда, которое к слову, является окончательным и обжалованию не подлежит, комиссия все-таки признала ранее объявленного ею мэра Анатолия Квашу нелегитимным, то есть незаконнным. Правда, накануне вечером новоизбранный горсовет на своем заседании признал нелегитимной саму комиссию. Впрочем, на настроение рядовых жителей Чугуева это не повлияло. Организованный ими у стен горсовета пикет держался почти целый день. О ситуации в райцентре вообще и о пикете в частности рассказывает Юрий Сидоренко.

Сейчас жители Чугуева в гневе. Второй день они почти без сна и пищи защищают, по их словам, не столько избранного мэра, за которого проголосовало больше трети жителей, сколько свое право на свободное волеизъявление. Вчера они в общей сложности три часа сдерживали движение на ростовской трассе, создав двухкилометровую пробку, а сегодня организовали осаду мэрии. Для того, объясняют они, чтобы не позволить занять кабинет новоизбранного мэра, так они называют Анатолия Квашу, мэру новоназначенному. Таковым, по их классификации, является Александров.
Сам мэр, который согласно решению суда и территориальной избирательной комиссии, мэром уже не является, заявляет, что подобные акции вдохновляют его на дальнейшие свершения. Но отнестись к ним благосклонно он не может.
По словам мэра, никакого двоевластия в городе пока нет. Коммунальные службы выполняют все его распоряжения, а пренебрегают ими лишь предприятия районного подчинения. С ними Анатолий Кваша намерен разобраться, когда областной суд отменит решение суда районного. Чугуевцы сдаваться тоже не собираются. Они грозятся держать несанкционированную оборону горсовета вплоть до третьего мая. Тогда у них состоится санкционированный митинг в поддержку действующего, не нелигитимного мэра. Касаемо дальнейшей судьбы акции протеста, то она также будет зависеть от решения – кто в Чугуеве мэр.