Web Analytics

Горсовет: палатки «Батькивщины» демонтированы законно

Две палатки возле Качановской исправительной колонии были установлены незаконно, и поэтому их снесли.

Об этом сказано в сообщении на сайте городского совета. В мэрии напоминают, что с 7 января 2012 года постановлением Харьковского административного окружного суда запрещены палаточные городки и пикеты возле Качановской исправительной женской колонии №54, где отбывает наказание экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Однако сегодня, вопреки решению суда, представители ВО «Батьківщина» установили две палатки, где, по их словам, собирают подписи харьковчан «за выдвижение Юлии Тимошенко на Нобелевскую премию мира». При этом в заявке, поданной в Харьковский городской совет для проведения пикета, представители ВО «Батьківщина» ни словом не упомянули о сборе подписей за выдвижение экс-премьер-министра на присуждение Нобелевской премии. В заявке говорится только о палатках «в поддержку Юлии Тимошенко», — сказано в сообщении на сайте горсовета.

Там же отмечено, что заявка была подана в то время, когда акция уже должна была начаться, по этому поводу Департамент делопроизводства городского совета составил акт.

Этот документ приложен к сообщению.

Тем временем сайт Харьковской облорганизации ВО «Батькивщина» называет ситуацию «захватом палаток», а тех, кто забрал имущество партии, «нападавшими». Этих людей в первую очередь интересовали подписные листы в поддержку инициативы о выдвижении лидера оппозиции Юлии Тимошенко на Нобелевскую премию мира, заявил руководитель Червонозаводской райпарторганизации «Батьківщина» Анатолий Бабичев.

По его словам, когда неизвестные ворвались в палатки, первое, что они начали делать, это уничтожать подписные листы. «Они их рвали, топтали. Видимо, власть действительно очень испугалась, что Юлия Тимошенко получит Нобелевскую премию. На тот момент мы собрали уже порядка 600 подписей в поддержку этой инициативы. Спасти удалось всего несколько подписных листов», — цитирует Анатолия Бабичева сайт политсилы.