Web Analytics

На местные выборы не хватает 300 миллионов

Не удалось модернизировать электронную систему «Выборы» и под угрозой своевременная выплата зарплат членам ТИК. Денег не хватает.

На проведение местных выборов не хватает более 300 миллионов гривен. Об этом заявила заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная, пишет ТСН.

«На сегодняшний день мы выходим на 302 млн. грн. дефицита бюджетных средств, которые должны быть выделены в качестве субвенций для местных бюджетов. То есть 620 тыс. членов ГИК и 216 тыс. членов ТИК могут не получить вовремя своих зарплат», - говорит Усенко-Черная.

Кроме того, ЦИК не удалось модернизировать электронную систему «Выборы», а без автоматизированной обработки данных уложиться в установленный законом четырехдневный срок будет крайне сложно.

Жанна Усенко-Черная, заместитель председателя Центризбиркома: «Объем работы колоссальный: отсеять двойников, проверить, не включен ли один и тот же человек в состав разных комиссий, что случалось ранее достаточно часто. Да и уровень подготовки документов, скорее всего, будет оставлять желать лучшего. В условиях острого цейтнота существуют серьезные опасения, что отдельные избирательные процедуры и даже целые этапы избирательного процесса будут осуществляться с опозданием».

Напомним, избирательная кампания в Украине начнется в субботу, 11 сентября. Соответствующее решение было принято на заседании Центральной избирательной комиссии.