Web Analytics

Что думают граждане об отмене местных выборов? Соцопрос

Более четверти украинцев (27,1%) не знали о том, что 30 мая 2010 года должны были состояться выборы органов местного самоуправления. Подавляющее большинство украинцев (71,7%) об этом знало, а 1,5% - затруднились ответить на данный вопрос.

Таковы результаты исследования, которое провел Институт Горшенина.

Большинство граждан Украины (62,1%) знает о том, что Верховная Рада приняла постановление о переносе выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 году на более поздний срок. Около трети опрошенных (36,5%) об этом не знает, а 1,5% - затруднились с ответом на этот вопрос.

Около трети респондентов (35%) относятся к постановлению Верховной Рады о переносе местных выборов отрицательно и почти столько же (33,4%) – нейтрально. Положительно оценивает данное постановление только каждый пятый опрошенный (21,9%), затруднились ответить на этот вопрос – 9,7% участников исследования.

Причину переноса местных выборов респонденты видят, прежде всего, в отсутствии бюджета страны для их проведения (27,1%) и политических играх в высших эшелонах власти (20,9%). Считают, что основной причиной данного решения является стремление новоизбранного президента сформировать свою команду на местах 17,4% респондентов и такое же количество опрошенных (17,6%) затруднились назвать причину нового постановления ВР.

Желание не допустить новые политические силы во власть назвали причиной данного решения 9%, а 5,7% полагают, что после президентских выборов политические силы не готовы к местным кампаниям. Ответ «другое» на этот вопрос дали 2,4% респондентов.

С 16 по 17 февраля Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Что украинцы думают о переносе местных выборов». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.