Web Analytics

Президент подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах Президента Украины»

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины № 1849-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах Президента Украины» об организации работы избирательных комиссий.

Сообщение об этом размещено на официальном сайте Президента Украины.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Верховная рада приняла данный закон вчера, 3 февраля.

Как сообщают «Подробности», сегодня Юлия Тимошенко пообещала «сделать все», чтобы не допустить подписания закона, отменяющего необходимость присутствия 2/3 членов избиркомов для полномочности их заседаний. По ее мнению, именно принятие этого закона поможет Партии регионов организовать фальсфикации во втором туре выборов президента. Поэтому Тимошенко призвала президента Виктора Ющенко не подписывать данный закон, выразив готовность организовать массовые протесты в обратном случае.

«Если этот закон вступит в силу руками действующего президента и если нам не удастся уже в техническом порядке обеспечить честное волеизъявление граждан, мы будем поднимать людей. В этом нет никаких сомнений», - подчеркнула она.

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко также высказывал надежду, что президент ветирует данный закон.

На ветировании Виктором Ющенко закона настаивал и председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

В то же время Партия регионов - инициатор данных изменений - опровергает возможность фальсификации выборов в связи с принятием поправок.

Источник: Подробности