Web Analytics

Подготовка к выборам

Благодаря выборам школьные каникулы продлятся на один день и четвертая четверть начнется не первого, а второго апреля. Как сообщила сегодня руководитель секретариата областного совета Татьяна Просекина, это связано с тем, что участковые комиссии, многие из которых работают в школах, закончат подсчет голосов первого апреля не раньше двенадцати часов дня. Тему продолжит Елена Львова.

Как и четыре года назад, в день выборов одной из причин нарушений может стать теснота избирательных участков. Самые нетерпеливые будут заполнять бюллетени не в кабинке для голосования, как положено по закону, а где-нибудь на подоконнике, превращая, таким образом, тайну своего выбора в достояние окружающих. Руководитель секретариата облсовета Татьяна Просекина считает, что в этом, отчасти виноват наш менталитет.
Татьяна Просекина, руководитель секретариата облсовета: Постарались учесть все ошибки и уроки, которые были в 98-м году. Где была возможность, естетственно расширили, где была возможность - добавили дополнительные кабины. Но все равно, если у нас такой менталитет у большинства избирателей, что они в 8 утра не идут, а все начинают к одиннадцати. Где-то с одиннадцати до часу - это основной поток избирателей.
Вывод: не хотите голосовать при всех, стойте в очереди, а еще лучше, приходите раньше одиннадцати или позже часа. Голосование начинается в восемь утра и заканчивается в восемь вечера. Кстати, не забудьте, что в ночь на тридцать первое марта часы переведут на час вперед.
И еще. Если вы до сих пор не получили извещение из участковой комиссии, куда и когда вам приходить голосовать, есть повод поволноваться.
Татьяна Просекина, руководитель секретариата облсовета: Если избиратель не получил извещение из участковой комиссии о том, где он будет голосовать, под каким номером включен он в списки, то, значит, это уже есть признак того, что надо поволноваться
Поволноваться, значит, подойти в участковую комиссию и выяснить, почему вас до сих пор не включили в списки.