Web Analytics

«Регионалы» должны уточнить основания для отставки председателя облсовета

Однопартийцы настаивают на недоверии Салыгину. Хотя в распоряжении о созыве внеочередной сессии, которое подписал председатель облсовета, этого вопроса нет, фракция Партии регионов требует включить его в повестку дня.

На каких основаниях? – главный вопрос на заседании профильной комиссии по правовым вопросам и регуляторной политике. Ответ…

Леонид Павлюков, депутат облсовета, Партия регионов: «Постоянное нарушение регламента, которое демонстрировал председатель»…

…комиссию не удовлетворяет. До вторника – дня сессии – «бело-голубые» должны уточнить свои претензии к председателю облсовета.

Именно из-за отсутствия весомых аргументов в пользу отставки Василия Салыгина вопрос нужно отклонить, считает его заместитель и председатель фракции коммунистов Владимир Заковоротный. Но подчеркивает – это его собственная позиция. Окончательное решение – за обкомом партии. Он должен определиться сегодня вечером.

Владимир Заковоротный, руководитель фракции КПУ, заместитель председателя облсовета: «После двух с половиной лет работы не приведя никаких оснований веских, по крайней мере, я их не знаю, так просто не доверять человеку, - это не по-человечески».

«Нашеукраинцы» со своей позицией тоже еще не определились.

Ярослав Ющенко, руководитель фракции «Наша Украина» в областном совете: «Наша позиция будет направлена на то, чтоб в существующей ситуации областной совет работал конструктивно. И если он находится в таком жестком раздрае, конструктива здесь вряд ли дождешься».

А вот БЮТ, который зимой предлагал Салыгину уйти в отставку по собственному желанию, решил поддержать «регионалов». Основания, говорят «бело-сердечные», есть.

Виктор Устименко, депутат облсовета, БЮТ: «Были нарушения закона в процессе принятия программы «Земля – людям», а так же имели место некоторые процессуальные нарушения (процедуры голосования, нарушения регламента) в процессе пленарных заседаний сессии областного совета».

При поддержке БЮТ недоверие председателю облсовета для «регионалов» - лишь вопрос дисциплины. При условии стопроцентной явки и единоглассного волеизъявления необходимые для отставки 100 голосов гарантированы.