Web Analytics

Аваков: Решение облсовета по НАТО авантюрное, неадекватное и экзотическое

Областной совет вышел за рамки своей компетенции, принимая решение о внеблоковом статусе Харьковской области, считает председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

Вчера на сессии облсовет решил «считать территорию Харьковской области территорией, на которую не распространяются какие-либо нормативно-правовые акты, которые направлены или непосредственно предусматривают некие действия или обязательства об обеспечении вступления в НАТО» и призвал жителей области «защищать внеблоковый нейтральный статус Украины», - цитирует решение областного совета губернатор.

Аваков подчеркивает, что в Конституции Украини нет никаких норм о внеблоковом и нейтральном статусе страны, а в соответствии со статьями 92 и 106, напоминает губернатор, основы внешней политики разрабатывают Президент и Верховная Рада. Это значит, заявляет Аваков, областной совет этим авантюрным решением вышел за рамки своей компетенции.

«Неадекватним є також і рішення фактично вивести територію області із-під юрисдикції частини загальнонаціонального законодавства. Такі заклики можливо сприймати, як замах за територіальну цілісність та унітарність держави, - считает Арсен Аваков. - В котре маю зазначити, вступ чи не вступ України до НАТО, усієї країни, а не окремих ії частин, може статися тільки після проведення загальнонаціонального Референдуму».

Поэтому он призывает депутатов отменить это «экзотическое решение» и одновременно обращается в прокуратуру области с просьбой дать правовую оценку действиям совета.

По материалам официального сайта облгосадминистрации.