Web Analytics

Высший админсуд приостановил публикацию официальных результатов выборов

Высший административный суд Украины запретил опубликовывать официальные результаты парламентских выборов в газетах «Голос Украины» и «Урядовий кур’єр» до рассмотрения по сути иска Коммунистической партии Украины.

Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщили в пресс-службе Высшего административного суда.

ВАСУ вынес данное постановление об обеспечении иска КПУ в среду.

В пресс-службе также сообщили, что ВАСУ принял иск КПУ о признании противоправными действий ЦИК по установлению результатов выборов.

Вместе с тем дата рассмотрения иска еще не назначена.

В пресс-службе Центральной избирательной комиссии агентству сообщили, что передали материалы для публикации официальных результатов выборов в газету «Голос Украины» и «Урядовий кур’єр» в среду.

В редакции газеты «Урядовий кур’єр» агентству сообщили, что они действительно получили сообщение о данном постановлении ВАСУ и на данный момент ждут его подтверждения в письменном виде по факсу.

Компартия Украины обжаловала в Высшем административном суде действия Центральной избирательной комиссии по установлению результатов внеочередных выборов народных депутатов, которые состоялись 30 сентября.

Истцом выступает кандидат в народные депутаты от КПУ Сергей Гмыря, ответчик - ЦИК, сообщает в среду пресс-служба Компании.

«В исковом заявлении обобщены многочисленные нарушения Центризбиркомом Конституции в части соблюдения прав и свобод граждан, Конвенции о защите прав и основных свобод человека, законов о ЦИК и о выборах народных депутатов», - отмечает пресс-служба.

Гмыря требует признать действия ЦИК по установлению результатов внеочередных выборов, которые установлены протоколом Центризбиркома 15 октября противоправными, запретить редакциям газет «Голос Украины» и «Урядовий кур’єр» публиковать официальное обнародование ЦИКом результатов выборов до решения дела по сути.

ЦИК 15 октября обнародовал окончательные итоги внеочередных парламентских выборов.

Первое место на выборах заняла партия регионов, которая набрала 34,37% избирателей (175 депутатских мест). Далее идут Блок Юлии Тимошенко - 30,71% (156 мандатов), блок «Наша Украина - Народная самооборона» - 14,15% (72 депутата), Компартия - 5,39% (27 мандатов), Блок Литвина - 3,96% (20 мандатов). СПУ набрала 2,86% голосов и не прошла в Верховную Раду.

У ЦИК есть время для официальной публикации итогов выборов до 20 октября.