Web Analytics

Сегодня суд рассмотрит иск Соцпартии на решение ЦИК

Сегодня в 10.30 Окружной административный суд Киева начнет рассмотрение искового заявления Социалистической партии Украины о невозможности участия представителей БЮТ и «Нашей Украины» в формировании избирательных комиссий.

Об этом «УНИАН» сообщили в пресс-службе СПУ.

Соцпартия требует признания противоправными и отмены двух постановлений Центральной избирательной комиссии (№62, 63 от 3.08.2007г.). Этими постановлениями предусматривается участие в формировании избирательных комиссий, в частности, представителей бывших депутатских фракций парламента БЮТ и «Нашей Украины».

«Представление данного иска Социалистической партией Украины имеет целью устранение препятствий к проведению прозрачных и ровных выборов в строгом соответствии нормам действующего законодательства», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, основанием представления Соцпартией этого иска стало то, что на момент начала избирательного процесса данные фракции юридически перестали существовать, а полномочия депутатов-членов этих фракций были досрочно прекращены на основании решений съездов соответствующих партий.

Вчера ЦИК утвердил состав 225-ти окружных комиссий, среди 18-ти членов каждой комиссии – члены БЮТ и НУ.